Instagram icon 111Товары для рыбалки охоты и активного отдыха!

г. Канск 8-963-959-28-41

feerverk 1920x1200

Зимние товары для рыбалки в ассортименте

423

Снасти для удачного клева!

334 thumbnail
Красноярский край
г. Канск
ул. Красной армии, 3Ж

Собираемся в поход: что взять? Советы туристов.

Сразу оговоримся, что статья для новичков-туристов, собирающихся в свои первые походы. Речь пойдет о групповом пешем походе от 2 до 14 дней в лес или несложные горы. Не будем затрагивать тему водных, лыжных, зимних и спортивных походов – там есть свои нюансы и жесткий список обязательного снаряжения. 

Снаряжение

Самое основное, что нужно прихватить с собой в лес даже на одну ночевку – это туристический рюкзак, палатку, спальный мешок и коврик (пенка, каремат). Рюкзак должен быть туристический, иметь регулировку по росту, широкий пояс для перераспределения веса с плеч на таз, жесткую спинку. Объем для несложных походов – от 50 до 100 литров.

Палатку обычно берут на 2-4 человек. Не буду углубляться в тему, лишь отмечу, что не стоит покупать самую дешевую однослойную палатку в гипермаркете. Лучше арендуйте или купите в туристическом магазине. Оптимальный вес палатки – от 2 до 4 кг. Водонепроницаемость тента и пола палатки не должна быть меньше 3000 мм в.ст. (указана на палатке).

Спальный мешок. Самое главное – соответствие температур условиям похода. В горных районах даже летом бывают заморозки и низкие температуры (например, у ледников и перевалов), поэтому берите спальник с запасом. Ориентируйтесь на температуру комфорта, а не экстрима (она указана на мешках).

 

Коврик можно выбирать любой (из ассортимента туристического магазина). Лучше брать 2-х или 3-х слойный. Тонкие коврики быстро изнашиваются и плохо греют. Многослойные лучше изолируют холод от земли. Также не забудьте взять сидушку (хобу, поппер, поджопник) – на ней очень удобно сидеть на привалах и в лагере, также пригодится, чтобы раздувать костерок.

Фонарь. В туризме отдают предпочтение налобным фонарям. Они удобные, небольшие и их не нужно держать в руках. Не забудьте взять запас батареек на весь поход, учитывая, что использовать фонарь вы будете примерно 1-2 часа в день.

Экипировка может быть разной, но она точно должна подходить сложности похода

Организация лагеря

Для лагеря или бивака обычно требуется довольно много общественного снаряжения. Если планируется еда на костре (и сам костер), нужна небольшая пила (можно цепную компактную), топорик (до 1 кг весом) и растопка. Не берите бумагу, она не горит. Для растопки идеально брать бересту, сухое горючее (таблетки сухого спирта), бумагу, пропитанную парафином. Спички и зажигалки можно взять с небольшим запасом.

Для приготовления пищи используется горелка на бензине или на газу. Запас топлива, само собой, должен соответствовать дням. Одного баллона газа 220 грамм хватает примерно на 1.5-2 часа приготовления пищи. К общественному снаряжению относится и посуда. Мы берем два котелка – для еды и для чая. На 4 человек хватает 2 котелка по 1.5-2 литра. Для готовки на костре может понадобиться костровой тросик (но можно обойтись и без него).

Личный набор посуды: ложка/вилка, миска, кружка. Можно брать из пластика или нержавейки. Никаких керамических, стеклянных или эмалированных тарелок и стаканов! Не стоит всем брать по охотничьему ножу – возьмите небольшой карманный ножик.

И не забудьте про простые хозяйственные перчатки, всегда пригодятся. Мы еще берем пустую пластиковую 1.5 литровую бутылку или легкую флягу– набирать воду из родников, для питья на маршруте.

Личное снаряжение

Если общественное снаряжение помогут собрать более опытные товарищи или организаторы, то личка остается на усмотрение самого участника. Сюда входят одежда, обувь, личная аптечка, средства гигиены.

снаряжение в походы

Одежда

В туризме господствует принцип многослойности и использования легких тканей. Всю одежду можно поделить на 4 слоя:

  • 1 слой – термобелье. Летнее термобелье полностью синтетическое, плотно облегает тело и нужно, чтобы вовремя отводить влагу. В походе мы сильно потеем и мокрая одежда – быстрый путь к простудам. Термобелье очень быстро сохнет, а еще оно очень легкое. Комплект состоит из кальсон и футболки (длинный или короткий рукав).
  • 2 слой – термобелье для утепления. Забудьте про шерстяной свитер и шарф, берите флис. Флисовая одежда очень хорошо греет, она легкая и быстро высыхает. Комплект: штаны и кофта. Полартек – более качественный флис. Но смысл такой же.
  • 3 слой – ходовой костюм. Ветрозащита и водонепроницаемость. На один или два слоя (в зависимости от погоды) надеваются легкие штаны и куртки, обеспечивающие защиту от дождя и ветра. При этом очень важно, чтобы у одежды были дышащие свойства. Лучший вариант – мембранная одежда. Либо легкие синтетические костюмы (авизент, нейлон, тафетта, оксфорд) и отдельно дождевики. Хотя первый вариант удобнее и комфортнее.
  • 4 слой – утепление в лагере или при непогоде. Если вы идете в горы в конце лета, стоит прихватить с собой легкий пуховик. Есть такие специальные модели с небольшим весом, которые в сложенном виде занимают минимум места. В Крым и на Южный Урал такой пуховик не пригодится, а вот в горы Алтая или в Приэльбрусье – очень даже.
Ничего сложного: если холодно, надеваем все слои, а если жарко – лишнее убираем. Такая одежда занимает мало места и мало весит.

Не забудьте запас нижнего белья и носков. Носки лучше тоже приобрести трекинговые – они лучше сидят на ноге, защищая от мозолей. Имеют компрессионный эффект. Дополнительно нужно взять кепку или бафф на голову, солнцезащитные очки, перчатки. А для сна необходимо взять утепляющие носки из шерсти или флиса и шапочку - ночью эти части тела часто мерзнут, через них уходит много тепла.

Обувь

Наверно, самый сложный элемент в походе. Для летних походов по пересеченной местности стоит отдавать предпочтение трекинговым ботинкам и кроссовкам. Выбирайте высокие модели, защищающие голеностоп от вывиха. Подошва должна иметь выраженный протектор и крепко держать на рельефе.

походная обувь

Ноги должны быть защищены от ударов камнями, от травм и влаги. Лучший вариант мембранная обувь. Либо хорошая, износостойкая обувь (из кожи или нубука). Обычные кроссовки могут подойти для несложных походов летом на 2-3 дня.

Самое важное: ботинки перед походом должны быть хорошо разношены. Обувь должна быть удобной, размер – чуть больше городского на 0.5-1 см.

В качестве дополнительной обуви в лагерь берут легкие тапочки или трекинговые сандалии. Они могут пригодиться и для прохождения бродов. После ходового дня ноги в основной обуви сильно устают. Можно взять легкие кроссовки вместо тапочек.

Средства личной гигиены и ремнабор

В список я всегда включаю: маникюрные ножницы, расческу (маленькую), влажные салфетки, антисептический гель, жидкое мыло в упаковке 100 мл примерно, пасту и щетку (не нужно брать полный тюбик), туалетную бумагу, маленькое полотенце из микрофибры и купальник (если планируется стоянка на озёрах).

На маршруте всегда найдется место водным процедурам. Девушкам обязательно нужно взять набор на случай внезапных менструаций. Организм в походе стрессует и сюрпризы случаются.

К ремнабору я бы отнесла моток тонкой веревки (4 мм, 10 метров), нитки с иглой, скотч или изоленту, немного обувного клея, на случай,если порвутся одежда, рюкзак или ботинки. Вообще, ремнабор обычно берется один на всю группу, назначается ответственный человек.

Я всегда с собой беру

походная обувь

Конечно же, трекинговые палки. Удобно, полезно и может пригодиться в трудной ситуации. Ваши ноги скажут вам спасибо! Но если палок нет, на маршруте можно подобрать себе деревянный аналог.

Москитную сетку для защиты лица (есть варианты с кепками и шляпами). Насекомые могут прилично надоедать в походе и портить все впечатление. Не обязательно.

Гамаши, они же фонарики, они же гетры. Гамаши – дополнительная защита ног от промокания. Не дают заливаться воде через верх обуви, защищают в высокой траве, защищают одежду от случайных повреждений.

Аптечку. Также не забудьте реппеленты от клещей и комаров.

Компас и бумажные карты местности. Не стоит надеяться на электронику. Рассчитывайте на свою голову. Естественно, лучше потренироваться в ориентировании заранее, но знать, куда и зачем вы идете, и как это выглядит на карте – обязательно!

Паспорт, полис ОМС и небольшой запас денег на случай ЧП. Также стоит записать в телефон номера местных спасателей и МЧС. Документы, деньги и карту нужно герметично упаковать, чтобы не промокли!

Свисток и фаер на случай встречи с дикими животными.

По желанию можно взять дополнительные вещи: фотоаппарат, укулеле, игры, блокнот, главное, чтобы ваш рюкзак был тяжелым в разумных пределах. В идеале вес походного рюкзака без специального снаряжения с едой должен находится в пределах 15 - 24 килограмм (зависит от продолжительности маршрута). Поэтому важно отдавать предпочтение легкому и современному снаряжению.

А что покушать в походе и как подготовить легкую раскладку (до 600 грамм на человека в день), читайте в этом разделе. Всем красивых маршрутов и безопасных походов!

Наше местонахождение